пн-пт с 10:00 до 19:00
сб-вс с 11:00 до 15:00

ШИНЫ, ДИСКИ ПОД ЗАКАЗ, ОФОРМЛЯЙТЕ ЗАКАЗ ЧЕРЕЗ САЙТ

ШИНЫ, ДИСКИ ПОД ЗАКАЗ, ОФОРМЛЯЙТЕ ЗАКАЗ ЧЕРЕЗ САЙТ

Срок эксплуатации импортного производителя шин равен 10лет

Нужно отметить, что гарантийный срок хранения 5лет не является сроком эксплуатации. Сроки хранения в течении пяти лет устанавливают, не из-за того, что после этого шина испортится, а из-за того, что по закону производитель не имеет права установить меньший срок гарантии, что и является защитой для конечного потребителя.

На сегодняшний день в России сложилась противоречивая ситуация со сроками эксплуатации шин. С одной стороны, законодательно в нашей стране установлен так называемый гарантийный срок службы (срок эксплуатации) автомобильных покрышек, равный 5 годам со дня их производства. В течение данного срока покрышка должна обеспечивать заявленные эксплуатационные характеристики, при этом производитель в течение всего срока эксплуатации несет ответственность за свое изделие. Срок 5 лет устанавливается двумя стандартами — ГОСТ 4754-97 и 5513-97.

С другой стороны, в западных странах таких законов нет, и производители автомобильных шин заявляют о том, что срок эксплуатации их изделий достигает 10 лет. При этом в мире и в России не существует и законодательных актов, которые обязывали бы водителей и владельцев транспортных средств производить обязательную замену покрышек при истечении гарантийного срока эксплуатации. Хотя в российских ПДД есть норма об остаточной высоте протектора, и, как показывает практика, износ покрышек обычно происходит быстрее, чем истекает срок их службы.

Добавлено: 16.03.2018, 12:42